Тема: Перекосы в сознании человека

К размышлению: что значит для вас фраза: «хочу жить лучше»?

Люди всегда стремятся обрести гармонию, без которой не может быть радостной жизни. Если присмотреться, то так мало улыбок на лицах людей, тех искренних улыбок, от которых готов любой, даже незнакомый человек зажечься и перехватить эстафету радости.

«Мы утратили ощущения счастья, веру в себя, в завтрашний день. <…> Грустные люди- больные люди. Счастливый, довольный человек – легкий. Он радуется, танцует. Способен сделать невозможное. Довольство – наше сокровище, которое мы теряем. Например, впадая в гнев.», — так писал в одной из своих книг Е. И. Зуев известный целитель, президент Санкт-Петербургской академии социально-трудовой адаптации и древнерусского целительства.

«Жизнь полна напряжения и беспокойства, и мы говорим: какова жизнь-такие и мы. Однако миропорядок, напоминает Зуев, начинается с физического и духовного состояния человека. Какие мы-таков и мир. Ведь когда мне хорошо, то и окружающим со мной хорошо», — говорил Е. Зуев.

Многие вещи приходят с раннего детства, в книге «Психотерапевты о психотерапии» автор Боб Муллан так пишет про эмоциональную природу человека: «Многие в нашем обществе эмоционально подавлены, потому что нам в детстве говорили, особенно маленьким девочкам: «Не злись, можешь плакать, но не злись», а мальчикам: «Не плачь, но ты можешь злиться. Можешь выразить свою злость. У каждого человека имеет место подавление эмоций, связанное с солнечным сплетением. Так что многие сдерживают потенциал своей силы, своей воли, многие скованы страхом.».

Накопленные годами отрицательные эмоции никуда не уходят, они застревают в нас пробкой. «.. Затонувшие бревна, консервные банки, веревки, ржавые металлические крюки, мазут… Все это конечно образы, но этот мусор реальность. Это наши отрицательные эмоции. Обиды на чьи-то гневные слова, зависть, жадность к материальным благам, эгоизм, нетерпимость, раздражительность, ревность, мстительность. Весь этот негатив – наш. Он создает плотные энергетические пробки в наших энергетических каналах. И человек оказывается закрытым для энергии Космоса, которая питает его физический, эмоциональные и духовный мир. Тот или иной орган в человеческом организме попадает под напряжение запертой энергии. Боль -сигнал о непорядке. Если помощь не придет вовремя, орган серьезно заболеет. Так перед инфарктом человека все раздражает. Он беспокоен, ощущение тяжести от любой одежды, резко снижается работоспособность. Потом наступает спонтанная разблокировка – инфаркт!»

Современное общество погрязло в этом негативе и не производит на свет той позитивной энергии, от которой становится радостно и хорошо на душе. В советское время СВЕТА было больше. Я не пытаюсь выгородить, что прошлое лучше настоящего, не берусь судить. Но нравственность культивировалась, как особо ценная культура.

Нравственность порождает свет.

Сейчас открыто культивируется негатив. Он повсюду: передается из уст в уста, через интернет, телевидение, заражая негативной инфекцией мозг человека, тем самым вызывая болезнь.
«…На 90% здоровье зависит от состояния ума. Если человек испытывает страх, волнуется, -он болен. Гипертония, артрит, язва желудка, даже рак – все эти и многие другие болезни в значительной степени возникли из-за беспокойства ума. Мысли оказываются гирями. «, — цитата из книги Е.И. Зуева.

Люди привыкли обвинять в своих болезнях кого угодно, только не самих себя. Они не желают меняться. Они продукт своего времени. В результате серьезно болеют. Поверьте, если у вас болит плечо или голова, то у вас засор в мозгах, в вашей системе, а не результат того, что вы подняли тяжелую сумку или перетрудились. Необходимо срочно проанализировать все свои действия, внести исправления в свою жизнь. Причем, если вы вернетесь потом снова к прежнему образу жизни, не изменив своего мышления, болезнь вернется. Но кто же об этом задумывается в век бесконечного обжорства, развлечений, культивации наживы и бесполезных услуг?

Как сказал известный психотерапевт В.А. Капралов « Люди удовлетворяют свою утробу, вместо того, чтобы чистить засоренные мозги».

Люди устремляются куда угодно: к врачам психотерапевтам, психологам, оказываются на больничной койке, бегут в церковь, вдруг начинают верить в Бога и усиленно молиться. Но все тщетно. «Как ты жил все это время?», — мало кто задается этим вопросом, а тем более честным ответом на него. Все забыли, что Земля живая, человек продукт этой земли и здесь надо созидать, творить добро, проявлять милосердие, стремиться стать совершенным при земной жизни, иначе как в школе, Природа отправит тебя на повторное обучение на землю.

Дух, душа, тело – вот три основы, на которых держится жизнь. «Понятие здоровья включает четыре аспекта: ментальное (наше мышление), социальный, физический и духовный», -писал Е. И. Зуев.

Но мало кто пытается придавать всем этим составляющим одинаково важное значение. А тем более, не стремится достигать ее в той полноте, которой она должна проявляться в человеке. Люди думают прежде всего о теле, превозносят, совершенствуют, холят его и лелеют, а о душе вспоминают в последнюю очередь. Как правило в момент, когда оказываются с болезнью один на один.

Человек настолько отстраняется от того нравственного существа, которое была изобретено и заложено Природой, что если обнажить его и отбросить все материальное, «раздеть» от тех предрассудков, догм, страстей, условностей, которыми он напичкан, то в нем мало что останется того живого, настоящего, что лежит в самом понятии ЧЕЛОВЕК.

Налицо, как гибнет нравственная основа в обществе, которая и составляет то ГЛАВНОЕ, что дает основу всему ЖИВОМУ.

По-другому, у современного человека отсутствует стремление обрести целостность, жажду открытия в себе духовной сущности, божественного источника и это культивировать прежде всего в самом себе.

Жизнь Зуева была полна неординарных событий, приключений и крутых поворотов.
В завершении моих мыслей, хочется привести его слова: « Самый лучший способ преодолевать болезнь – не заболевать вообще. Люди, которые завидуют, ревнуют, сердятся, ненавидят несчастливы. Если заменить эти чувства на любовь, все изменится. Это и есть формула счастья, секрет здоровья. Измените мышление, отношение к жизни. Имейте чистые положительные мысли.

Когда человек счастлив? Когда он что-то получает. А когда несчастлив? Когда теряет. Но что обретение, а что потеря – результат нашего умозаключения. В любой ситуации все зависит от нас. Старайтесь использовать позитивный способ мышления. <…>

Собирать радость, добиваться стабильного состояния приходится долго, все равно, что строить дом. А вот разрушить его ничего не стоит. Трансформация мира начнется с трансформацией каждого из нас. Как ты думаешь, таким ты и станешь. Кто ментально не здоров, не сможет помочь своему физическому здоровью никакими препаратами».

Наша задача, как в сказке о трех богатырях, просчитывать какой дорогой идти, анализировать каждый свой шаг, совершенствоваться и меняться в лучшую сторону.

Попробуйте, ведь жизнь одна и дана нам для того, чтобы уйти лучшими примерами для других поколений.